当前位置:首页 > 重点领域政务信息 >> 环境保护 >> 环境审批信息

    省环保督察交办环境问题查处情况及办理信息明细表(第二十七批)


    【信息时间: 2017-09-30   阅读次数: 【打印】 【关闭】

    未标注*交办环境问题查处情况及办理信息明细表(第二十七批)

    受理编号

    交办情况

    查处情况

    地市

    举报内容

    标记情况

    查处结果

    责任单位

    查处报告

    2

    高新区

    文昌幼儿园与小学(新开的)旁边要建110千伏变电站,担心辐射安全问题。

    未标注*

    接到投诉后,经现场调查,反映情况属实。
    一、调查情况
       
    投诉地点位于鸿福路以南文昌路以西地块,现为平地。经与规划、电力等部门确认,该地块规划为供电用地,但目前项目尚未进入实施阶段。
    二、处理情况
       
    鉴于该项目尚未实施,环保手续暂无法办理。参照区内已建户内变电站的监测情况,厂界及周边电磁环境水平远低于《电磁环境控制限值》(GB 8702-2014)中相关频率(50Hz)的电场强度、磁感应强度限值。
    三、下一步措施 
        1
    、待项目开始实施,其环境影响评价将考虑项目周边居民小区、学校等敏感目标。
        2
    、协助相关单位做好涉及电磁环境的科普宣传。

    高新区
    管委会

    关于省环境保护督察组交办苏州高新区第27批环境信访件的办理情况报告     201727

    3

    高新区

    竹园路和滨河路路口有个工业区里面有很多公司喷漆废气扰民。

    未标注*

    针对投诉内容,经现场调查,群众反映情况属实。
    一、调查情况
       
    经查,该工业区共有4家汽车维修店,分别为:苏州建信汽车维修服务有限公司、苏州杰仕美汽车服务有限公司、苏州博跃汽车维修股份有限公司、苏州苏汽龙捷汽车服务有限公司干将店,都从事汽车维修业务,喷漆房配套有活性炭处理装置,喷漆废气经活性炭处理后高空排放,但喷漆房均未经环保审批。
    二、处理情况
       
    对该4家汽修店分别下达整改通知书,责令其立即停止喷漆作业,并于20171020日前完善相关手续,逾期未完成则按“散乱污”整治要求予以取缔。
    三、下一步措施
       
    高新区环保局全程跟进、监督补办手续进展情况。 

    5

    高新区

    举报新区毅嘉电子存在问题:喷涂废气严重超标(晚班期间偷偷生产);废气排放超标;化学品仓库非常小,规格不达标(大部分化学品存放在b,c栋一楼的车间里);二期厂房后面有一个1000多吨的污水槽。

    未标注*

    针对投诉内容,经现场调查,群众反映情况部分属实。
    一、调查情况
        1
    、该公司建于2002年,主要生产柔性线路板,共建有九期项目,除第五、第八期审批后未建设,其余项目环保审批、验收手续均齐全。
        2
    、柔性线路板生产工艺:原料(铜箔、PR)→分割→复合→蚀刻→电镀→钻孔→保胶→成型→SMT→包装→成品;按键生产工艺:原料(塑胶、橡胶、油墨)→注塑→成型→喷涂→组装→包装→成品。工艺废气均分类收集后经配套的废气治理设施处理后由25米排气筒高空排放。
        3
    2017978日,高新区环境监测站对该公司排气筒进行监督性监测,其中钻孔车间FQ-903304排气筒颗粒物浓度超出相关国家标准。
        4
    、该公司共有4间甲类化学品仓库,每间约40平方,分别有安检部门、消防部门出具的验收手续,酸、碱、易燃化学品分开存库,化学品仓库里的灯、空调、管道都有防爆功能,生产车间生产线旁设有线边仓,线边仓有防爆、防渗漏、防腐蚀措施,存放的化学品量为每日生产所需的周转量。
        5
    、该公司二期项目生产过程中无生产废水产生,二期厂区内北侧建有1个消防水池,容量为1000立方米。
    二、处理情况
       
    针对其钻孔车间FQ-903304排气筒颗粒物浓度超出相关国家标准,高新区环保局已对其处以60万人民币的行政处罚,并下达限制生产决定书(苏虎环责限决字〔2017〕第7号)。
    三、下一步措施
       
    高新区环保局将全程监督其整改情况并对其进行后督察监测。

    备注:1、查处结果包括调查情况、处理情况和下一步措施。

          2、责任单位为各相关市、区市人民政府、管委会。

          3、查处报告为各市、区XX批次交办信访问题查处情况报告标题及文号。